Священноархимандрит монастыря

Мстислав

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский (Дячина Михаил Валерианович)

Фото Мстислава

Дата рождения: 11 ноября 1967 г.
Дата хиротонии: 22 мая 2012 г.
Дата пострига: 26 марта 1998 г.
День ангела: 27 июня

Обращение.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в древнем граде Тихвине в святой Успенской обители, избранной Пресвятой Богородицей для хранения одной из величайших святынь христианского мира – Тихвинской иконы Божией Матери, чудесным образом пришедшей сюда в 1383 году.

На месте явления Чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения Святыни. Этот храм неоднократно был уничтожаем огнем, Икона же чудесным образом оставалась невредимой. В 1507–1515 годах в Тихвине, по указу и на средства великого князя Московского Василия Иоанновича, как величественный ковчег для Тихвинской иконы, был построен каменный Успенский собор, освященный в 1515 году, в праздник Успения, святителем Серапионом, архиепископом Новгородским.

В XVI веке Тихвин стал местом государева богомолья. В 1560 году Новгородский архиепископ Пимен, по указу царя Иоанна Васильевича Грозного, основал здесь одну из самых значимых монашеских обителей Руси, ставшую не только видным местом паломничества, но и центром духовной жизни Русского Северо-Запада, имевшим важное политическое и экономическое значение. Свыше шести столетий у Чудотворного образа Владычицы не прекращается молитва, не иссякает поток богомольцев к Тихвинской святыне.

В годы революционного лихолетья и последующих трагических событий отечественной истории, в том числе годы Великой Отечественной войны, Тихвинский Богородичный Успенский монастырь подвергался разрушению. Но неисповедимым Промыслом Божиим главная наша святыня – Тихвинская икона Божией Матери направилась на всемирную проповедь Православия через Псковскую землю и далее в Латвию, Германию и Соединенные Штаты Америки.

Ныне возрожденный Тихвинский Успенский Богородичный мужской монастырь, торжественно встретивший в 2004 году вернувшуюся из вынужденной эмиграции Тихвинскую святыню, вновь принимает под свой гостеприимный кров всех ищущих духовного утешения и исцеления у Чудотворной иконы Божией Матери. Мы всегда рады благочестивым паломникам и делаем, Богу содействующу, все возможное, чтобы ваше пребывание у Тихвинской святыни оставило бы неизгладимый след в ваших душах и сердцах, чтобы вы смогли принести в ваши дома духовную радость от молитвенного общения с Пресвятой Богородицей, хранящей Русскую Церковь и Российское Отечество под Своим благодатным покровом!

Автобиография

Родился 11 ноября 1967 г. на Украине. В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил.

В 1992 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию, в 1996 г. — Санкт-Петербургскую духовную академию. Назначен заведующим канцелярией Санкт-Петербургской епархии.

26 марта 1998 г. принял монашеский постриг с именем Мстислав в честь благоверного князя Мстислава, во святом крещении Георгия Храброго, Новгородского.

12 апреля 1998 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром рукоположен в иеродиакона, 4 декабря 1998 г. в иеромонаха.

В 1999-2001 гг. — наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря.

В 2007 г. назначен секретарем Санкт-Петербургской епархии.

В 2011 г. возведен в сан игумена. Назначен благочинным Лодейнопольского округа Санкт-Петербургской епархии и и.о. настоятеля Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря д. Старая Слобода Лодейнопольского р-на Ленинградской обл. с сохранением должности секретаря епархии.

Решениями Священного Синода от 16 марта 2012 г. назначен (журнал № 16) на должность настоятеля (игумена) Свято-Троицкого Александро-Свирского монастыря и избран (журнал № 19)епископом Лодейнопольским, викарием Санкт-Петербургской епархии.
1 апреля 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 23 апреля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Хиротонисан 22 мая за Божественной литургией в петербургском Николо-Богоявленском Морском соборе. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен на новообразованную Тихвинскую кафедру.

• 1992 г. — Санкт-Петербургская духовная семинария
  • 1996 г. — Санкт-Петербургская духовная академия