Панихида | Печать |

Лития и панихида

В Православной Церкви имеются особые богослужебные последования для моления о усопших - панихида и лития. Панихида по своему последованию несколько похожа на чин отпевания (без чтения Апостола и Евангелия, разрешительной молитвы и т.п.). Обычно панихида совершается в храмах в дни общего поминовения усопших или по особой просьбе верующих.

Лития - краткое заупокойное моление, которое может совершаться в различных ситуациях. Оно состоит из предначинательных молитв, пения тропарей "Со духи праведных скончавшихся...", заупокойной ектений "Помилуй нас, Боже..." с поминовением имен усопших, отпуста и возглашения "Вечной памяти".

При совершении литии или панихиды молящимся вполне уместно стоять с зажженными свечами. И лития, и панихида могут совершаться непосредственно на могиле.

Поминовение усопших. Дни поминовения после погребения

Исшедший из этого мира человек сам уже ничем не может повлиять на решение участи своей души за гробом. Однако это могут сделать молитвы Церкви и его родных и близких. Церковное поминовение усопшего совершается на Божественной литургии и в особых заупокойных молениях на панихидах и литиях. Заказать поминовение можно в любом храме (к примеру, сорокоуст - на сорок дней, годовое - на год и т.п.). При отпевании почившего следует сразу же заказать сорокоуст по нему.

Кроме этого, Церковь призывает родных и близких покойного самим молиться о блаженном упокоении его души в домашних молитвах. Много способствуют доброму решению участи души за гробом дела благотворения, милосердия, совершаемые в память почившего.

В нашей Церкви существует особый обычай: на богослужение (а особенно - в дни поминовения усопших) у православных принято не только посетить храм для молитвы, но и принести особый вид милостыни за усопших - какие-либо продукты (за исключением мясных, которые вообще нельзя вносить в храм) и положить их на канун (панихидный столик на месте совершения заупокойных молений). После совершения заупокойного поминовения эти приношения раздаются служащим храма, а также нуждающимся и неимущим, чтобы употребить их с молитвой об упокоении тех, за кого принесена жертва. Такой вид благотворения принят в церковной жизни с давних времен, и даже в наше непростое время не стоит о нем забывать.

Особыми днями поминовения усопшего после его кончины являются третий, девятый и сороковой день после смерти (при этом сам день кончины считается первым). По церковному преданию, на протяжении сорока дней после смерти душа умершего готовится к Божиему суду. С первого по третий день она пребывает в местах земной жизни почившего, с третьего по девятый ей показываются райские обители, с девятого по сороковой - мучения грешников в аду. На сороковой день совершается решение Божие, где будет находиться душа умершего до Страшного суда, Поэтому Церковь и установила совершать особое поминовение усопших в третий, девятый и сороковой день. В некоторых случаях отмечают также двадцатый день (как половину сорокадневного периода). Особым днем поминовения является година - дата кончины усопшего, поминаемая ежегодно.

Следует знать, что в дни поминовений усопших надо прежде всего посетить храм, заказать заупокойное поминовение, самому вознести молитву к Богу об упокоении близкого нам человека, по возможности посетить кладбище и лишь затем садиться за поминальный стол. Весьма благочестиво будет приготовить ко дню поминовения кутью, принести ее в храм на поминальный стол, и после панихиды или литии (на это время в кутью ставится зажженная свеча) забрать домой для того, чтобы начать с ее вкушения поминальную трапезу. Если же мы (как это очень часто встречается) ограничимся лишь устройством стола, потратим на это все свои силы, а о церковном поминовении забудем, то никакой пользы душе почившего не принесем.

Особые дни поминовения усопших

В эти дни в храмах совершаются заупокойные Божественные литургии и панихиды; накануне, как правило, служатся заупокойные всенощные бдения. К этим дням относятся:

• Вселенская мясопустная родительская суббота - суббота перед началом масленицы.
  • Субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц (недель) Великого поста.
  • Радоница - вторник после окончания Светлой седмицы.
  • День поминовения усопших воинов - 9 мая.
  • Троицкая родительская суббота - суббота накануне праздника Святой Троицы.
  • Димитриевская родительская суббота - последняя суббота перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Если же суббота приходится на 4 ноября (празднование Казанской иконе Божией Матери), то поминовение усопших, ради праздника, переносится еще на неделю ранее. Этот день памяти первоначально был установлен в 1380 году в память о воинах, павших в битве на Куликовом поле.

В Тихвинском монастыре ПАНИХИДЫ совершаются ежедневно в 14.30, кроме Воскресенья и двунадесятых и великих праздников.

По договорённости со священником (тел.: +7-911-946-03-66 Панихида (а в особых случаях - и Заочное отпевание) может быть отслужена в любое другое время.

Также, по предварительной договорённости (тел.: +7-911-946-03-66 священники Тихвинского монастыря могут совершить отпевание у гроба (на кладбище).

В самом Тихвинском монастыре отпевание у гроба не проводится.