Главная Монастырь Подворье в С.-Петербурге
Подворье в Санкт-Петербурге | Печать |

Храм свт. Димитрия митрополита Ростовского подворья
Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря

altПервая литургия в храме была совершена 14 августа 2003г. С этого времени регулярно (но не ежедневно) проводятся богослужения, в один из дней недели (обычно по средам) служится молебен с Акафистом перед Тихвинской иконой Божией Матери. При храме на подворье сложилась довольно крепкая община, насчитывающая порядка 50 человек, организуются интересные лекции и встречи, поездки в паломничества и походы, функционирует скромная приходская воскресная школа для детей, два раза в год проводятся детские праздники.

altСложилась при храме и определенная приходская практика совершения богослужений. В богослужениях совершаемых на подворье намечена тенденция на минимальное сокращение служб (по сравнению с практикой соборных храмов города). Храм на подворье небольшой, скорее домашний, с открытой алтарной частью. По благословению настоятеля «глухого» иконостаса в храме не предусматривается. Подобная специфика храма позволяет более осознанно участвовать в богослужениях рядовым прихожанам, молитвословия читаемые священником в алтаре, в том числе важнейшие молитвы Анафоры, без труда слышны и воспринимаемы молящимися в храме, что создает в храме атмосферу единства в богослужебной молитве клириков и рядовых прихожан, молитва воистину возносится «едиными устами и единым сердцем». Нам очень дорог наш сложившийся приход и доброжелательная атмосфера приходской жизни, мы вместе учимся ревности о спасении, трезвенному отношению к себе, терпению к немощам ближних и Любви.

Расписание богослужений в храме на подворье Вы можете узнать, перейдя по ссылке "Расписания", см. справа... >

Христианский лекторий при храме свт. Димитрия митрополита Ростовского подворья Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря

alt

По благословению настоятеля архимандрита Евфимия (Шашорина) при храме свт. Димитрия Ростовского на подворье Тихвинского монастыря 2-3 раза в неделю в 19:00 (с октября по май) осуществляется деятельность православного христианского лектория с привлечением преподавателей учебных заведений Санкт-Петербурга, выпускников и студентов Духовной Академии и Семинарии. Организуются как лекции, так и открытые встречи по типу «круглого стола». Приглашаем к сотрудничеству всех желающих, как преподавателей, так и слушателей. Посещение лекций и встреч свободное, пожертвования приветствуются.

Расписание работы Лектория на подворье Тихвинского монастыря Вы можете узнать, перейдя по ссылке "Расписания", см. справа... >

Телефон для справок: 274-55-86.

Приходской форум: http://www.hsdrspb.mybb2.ru

Наш адрес: СПб, ул. Дегтярная 18А.

alt

От станции метро «Площадь Восстания» следует дойти до Суворовского проспекта и двигаться по нему в направлении Смольного. Суворовский проспект пересекают поочередно Советские улицы, необходимо повернуть с Суворовского проспекта на 5-ю Советскую (направо), дойти до первого перекрестка (с ул. Дегтярной) и повернуть налево, второй дом от угла - это и есть подворье Тихвинского монастыря (обычное здание, внешне не похожее на церковное сооружение).