Главная Монастырь История Возвращение иконы
Возвращение иконы | Печать |

Весной 2003 г. было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы в родную обитель. По просьбе хранителя образа протоиерея Сергия Гарклавса первое место остановки иконы после перелёта из Америки было в Риге, затем Москва, Санкт-Петербург и, наконец, Тихвинский монастырь. Этот маршрут был одобрен и утвержден Патриархом, по благословению которого была также создана рабочая группа по организации возвращения. В группу вошли:

• Председатель: Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II;
  • Его Высокопреосвященство Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир;
  • Губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков;
  • Начальник Главного управления ГИБДД МВД России Виктор Николаевич Кирьянов;
  • Настоятель Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря игумен Евфимий (Шашорин);
  • Секретарь митрополита С.-Петербургского и Ладожского иерей Сергий Иванович Куксевич;
  • Советник генерального директора Российского Агентства государственных резервов Сергей Станиславович Драчёв;
  • Секретарь-референт Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Николай Иванович Державин.

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери вернулась на Родину 23 июня 2004 г. В день общецерковного празднования явления образа 9 июля 2004 года (26 июня по ст. стилю) в Тихвинском монастыре торжественную литургию отслужил Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита Германа и сонма священнослужителей.