Прайс-лист Паломнической службы монастыря.

Паломническая служба Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря

предлагает посетить древний город Тихвин и обители Тихвинской епархии. Город Тихвин расположен на юго-востоке Ленинградской области. Первые упоминания о Тихвинском посаде относятся к XIV веку, когда на берегах реки Тихвинки появилась Чудотворная икона Божией Матери. В 1510-1515 г.  итальянским архитектором Фрязини и новгородским подрядчиком Сырковым строится Успенский собор. В 1560 г. по приказу Иоанна Васильевича в Тихвинском посаде основываются два монастыря: Богородичный Успенский мужской монастырь и Введенский женский. В 1773 году, по велению государыни Екатерины II, Тихвинский посад получает статус города. С 1927 года город Тихвин является центром Тихвинского района Ленинградской области.

Экскурсионный отдел Паломнической службы монастыря предлагает:

Обзорную экскурсию по Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю (церковь «Крылечко»; Успенский Собор с главной святыней - чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы; фрески Успенского собора; Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, концерт духовных песнопений монастырского архиерейского хора; монастырская иконная лавка.)

Продолжительность - 1 час 30 мин.             Пожертвование - 160 руб/чел.

Желающие могут отведать монастырскую трапезу в историческом зале XVI века.

Экскурсия в мемориальный дом о. Сергия Гарклавса.

О. Сергий хранитель чудотворного образа Божией Матери. По завещанию своего духовного отца Владыки Иоанна вернул икону в Тихвинский монастырь в 2004 году.
В 2012 году о. Сергий получил Российское гражданство, и приезжая из Америки, жил в этом доме. Батюшка был очень общительным и гостеприимным, поэтому выставка, посвященная его жизни названа «В гости к батюшке».

Продолжительность - 1 час 10 мин.              Пожертвование -150 руб/чел.
Если группа заказывает экскурсии по монастырю и в дом о. Сергия, то стоимость экскурсий - 270руб./чел

Экскурсию в Тихвинский Введенский женский монастырь (собор Введения Пресвятой

Богородицы во Храм; Церковь Великомученицы Екатерины и царицы- мученицы Августы)  Монастырь известен тем, что в нем подвизалась игуменья Дарья (Анна Колтовская, четвертая жена Иоанна Васильевича). Введенский монастырь стал духовной колыбелью игуменьи Таисии Леушинской, духовной дочери Иоанна Кронштадтского, а также новомученицы и исповедницы земли русской игуменьи Ионникии.
Продолжительность - 1 час          Пожертвование - 150 руб./чел

Экскурсию в Антониево-Дымский монастырь (20 км. от Тихвина; храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где находится рака с мощами пр. Антония Дымского, Св. озеро (чин благодатного купания в Дымском озере); часовня пр.. Антония Дымского на берегу)

Монастырь- один из древнейших на севере Руси. Обитель была основана в XIII веке великим подвижником и учеником Варлаама Хутынского - Антонием Дымским. В годы безбожной власти монастырь подвергся страшному разорению. Восстанавливается с 1997 года. В 2001 году чудесным образом обретены мощи Преподобного Антония Дымского. С 2008 года нетленные мощи Антония-Дымского пребывают в обители.

Продолжительность - 1 час 30 мин.                          Пожертвование - 150руб./чел.

Экскурсию в женский скит Тихвинского Введенского женского монастыря в п. Сенно (30 км от Тихвина; храм Святой Троицы, храм мчч. Флора и Лавра;  источник свт. Николая Чудотворца с купальней)

Храм Святой Троицы был построен в XIX веке на пожертвования Святого Иоанна Кронштадтского и обер-прокурора священного синода К. Победоносцева. В 1937 году священник сенновского прихода Василий Канделябров был арестован, храмы закрыли. Василий Канделябров причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 1996 году храмы переданы РПЦ. В том же году в Сенно организовали женский скит, ныне приписанный к Введенскому женскому монастырю.

Продолжительность - 1 час                                 Пожертвование -150руб/чел

Обзорную экскурсию по  Тихвину (Спасо-Преображенский собор, Николо-Беседная часовня и другие храмы города - на выбор паломников.)

Спасо-Преображенский собор    хр. Иова Многострадального           Знаменская церковь                Николо-Беседная часовня

Продолжительность - 1 час 15 мин.                                   Пожертвование -150руб/чел.

Для паломников и гостей города, желающих переночевать на территории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, открыт Дом Паломника и монастырская гостиница.

Пожертвование за проживание 500-1200 руб./чел. Заявки на экскурсионное обслуживание, трапезу и ночлег принимаются предварительно по тел.:
8-(813-67) -51-084; моб.+7-911-979-10-88 E-mail: zayavkatichvin@mail.ru

Заселение в гостиницу монастыря только до 18:00 по предварительной заявке

Часы работы Паломнической службы Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря:

пн-вс: 9.00-18.00 без перерыва на обед

Приглашаем посетить выставку

«В гости к батюшке»

Расскажем о людях, сохранивших и вернувших в Россию Тихвинскую икону Божией Матери.
Выставка расположена в доме, где жил протоиерей о. Сергий Гарклавс
по адресу: г. Тихвин, ул. Красноармейская, д.3.

Владыка Иоанн (Гарклавс) в годы войны, оберегая Чудотворную икону Божией Матери, вывез Святыню из России и бережно хранил ее в Чикагском Свято-Троицком храме. Он завещал своему приемному сыну о. Сергию вернуть икону на Родину в Тихвинский Успенский монастырь, если будет восстановлена обитель. Возвращение состоялось в 2004 году. В доме о. Сергия, где батюшка жил последние три года, сохранилась обстановка и подлинные вещи батюшки, которые передала его дочь Ольга Сергеевна Гарклавс.