Прайс-лист Паломнической службы монастыря.

Паломническая служба Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря

предлагает посетить древний город Тихвин и обители Тихвинской епархии. Город Тихвин расположен на юго-востоке Ленинградской области. Первые упоминания о Тихвинском посаде относятся к XIV веку, когда на берегах реки Тихвинки появилась Чудотворная икона Божией Матери. В 1510-1515 г.  итальянским архитектором Фрязини и новгородским подрядчиком Сырковым строится Успенский собор. В 1560 г. по приказу Иоанна Васильевича в Тихвинском посаде основываются два монастыря: Богородичный Успенский мужской монастырь и Введенский женский. В 1773 году, по велению государыни Екатерины II, Тихвинский посад получает статус города. С 1927 года город Тихвин является центром Тихвинского района Ленинградской области.

Экскурсионный отдел Паломнической службы монастыря предлагает:

Обзорную экскурсию по Тихвинскому Богородичному Успенскому мужскому монастырю (церковь «Крылечко»; Успенский Собор с главной святыней - чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы; фрески Успенского собора; Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, концерт духовных песнопений монастырского архиерейского хора; монастырская иконная лавка.)

Продолжительность - 1 час 30 мин.             Пожертвование -150 руб/чел.

Желающие могут отведать монастырскую трапезу в историческом зале XVI века.

Экскурсию в Тихвинский Введенский женский монастырь (собор Введения Пресвятой
Богородицы во Храм; Церковь Великомученицы Екатерины и царицы- мученицы Августы)  Монастырь известен тем, что в нем подвизалась игуменья Дарья (Анна Колтовская, четвертая жена Иоанна Васильевича). Введенский монастырь стал духовной колыбелью игуменьи Таисии Леушинской, духовной дочери Иоанна Кронштадтского, а также новомученицы и исповедницы земли русской игуменьи Ионникии.
Продолжительность - 1 час.          Пожертвование -130 руб./чел

Экскурсию в Антониево-Дымский монастырь (20 км. от Тихвина; храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где находится рака с мощами пр. Антония Дымского, Св. озеро (чин благодатного купания в Дымском озере); часовня пр.. Антония Дымского на берегу)

Монастырь- один из древнейших на севере Руси. Обитель была основана в XIII веке великим подвижником и учеником Варлаама Хутынского - Антонием Дымским. В годы безбожной власти монастырь подвергся страшному разорению. Восстанавливается с 1997 года. В 2001 году чудесным образом обретены мощи Преподобного Антония Дымского. С 2008 года нетленные мощи Антония-Дымского пребывают в обители.

Продолжительность- 1 час 30 мин.                          Пожертвование --150руб./чел.

Экскурсию в женский скит Тихвинского Введенского женского монастыря в п. Сенно (30 км от Тихвина; храм Святой Троицы, храм мчч. Флора и Лавра;  источник свт. Николая Чудотворца с купальней)

Храм Святой Троицы был построен в XIX веке на пожертвования Святого Иоанна Кронштадтского и обер-прокурора священного синода К. Победоносцева. В 1937 году священник сенновского прихода Василий Канделябров был арестован, храмы закрыли. Василий Канделябров причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской. В 1996 году храмы переданы РПЦ. В том же году в Сенно организовали женский скит, ныне приписанный к Введенскому женскому монастырю.

Продолжительность - 1 час                                 Пожертвование -130руб/чел

Обзорную экскурсию по  Тихвину (Спасо-Преображенский собор, Николо-Беседная часовня и другие храмы города - на выбор паломников.)

Спасо-Преображенский собор    хр. Иова Многострадального           Знаменская церковь                Николо-Беседная часовня

Продолжительность - 1 час 15 мин.                                   Пожертвование -150руб/чел.

Для паломников и гостей города, желающих переночевать на территории Тихвинского Богородичного Успенского монастыря, открыт Дом Паломника.

Пожертвование за проживание 500-700 руб./чел. Заявки на экскурсионное обслуживание, трапезу и ночлег принимаются предварительно по тел.:

8-(813-67) -51-084;  моб.+7-911-979-10-88          E-mail: zayavkatichvin@mail.ru

Часы работы Паломнической службы Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря:

пн-вс: 9.00-18.00 без перерыва на обед