Главная Воскресная школа
Занятие восьмое. Грех и зло. | Печать |

Как же произошло, что в мире, сотворенном Богом "хорошо весьма", появились зло и смерть?

Занятие седьмое. Шестоднев. | Печать |

Первые две главы Библии рассказывают о сотворении мира до грехопадения человека. Этот мир в очах Божиих был "хорош весьма". Нынешнее состояние вселенной, в которой произрастают "терния и волчцы", совершают свою разрушительную работу "моль и ржа", весьма отдаленно напоминает мир, вышедший из рук Творца.

Занятие шестое. Бог - Творец мира. | Печать |

Общеизвестны слова французского философа и математика семнадцатого века Рене Декарта: "Я мыслю, следовательно, я существую". Декарт утверждал, что это положение "первичное и достовернейшее из всех, какие могут представиться кому-либо во время философствования". Всякое другое знание требует от человека веры.

Занятие пятое. Символ Веры. Структура. | Печать |

Символ веры разделен на двенадцать частей, часто называемых членами Символа, или параграфами. Первый, второй и восьмой члены раскрывают учение Церкви о Святой Троице - Триедином Боге.

Занятие четвёртое. Символ Веры. История возникновения. | Печать |

Вероучительные истины Священного Писания и Предания Церкви как бы фокусируются в ее догматах, главные из которых содержатся в Никео-Царьградском Символе веры.

Занятие третье Ветхий и Новый Завет | Печать |

Священное Писание, как и крест, двухсоставно. Оно объединяет в себе Ветхий и Новый Завет. Слово "завет" означает "союз", "договор", ветхий - это не значит "дряхлый", "старый". Это означает "древний".

Занятие второе: Божественное откровение | Печать |

По выражению русского философа Владимира Соловьева, "все нехристианские религии - подготовка к христианству, постановка вопросов, на которое лишь христианство дает ответ".

Занятие первое: Религия. Христианство. Православие | Печать |

Мировоззрения и религиозные представления условно могут быть разделены на четыре типа.