Мерная икона | Печать |

Мерные иконы

Мерная икона – одно из самых распространенных изображений Святого Покровителя, в честь которого назван человек. Почему же икона называется "мерной"? Такое "народное" название икона получила не случайно. С древних времен при рождении и наречении имени младенца заказывался у иконописца образ Небесного Покровителя новорожденного так, чтобы рост младенца соответствовал длине иконной доски. Считалось, что таким образом сохраняется особая связь малыша со своим Святым. Самыми древними мерными иконами дошедшими до нас являются иконы царской династии. Так сохранилась мерная икона Иоанна Лествичника, принадлежавшая сыну Ивана Грозного – Иоанна. Сейчас этот памятник 16 века хранится в оружейной палате Московского Кремля. На сегодняшний день мерная икона доступна всем. Это хороший подарок новорожденному на Крещение, подарок крестного крестнику, подарок человеку у которого еще нет иконы Святого , имя которого он носит.

Наши контакты:

Иконная лавка при подворье Тихвинского монастыря в С.-Петербурге: ул. Дегтярная, д. 18-а

Телефон Иконной Лавки: (812) 276-55-86

Телефон для заказа икон: (911) 236-18-78

Электронная почта для заказа икон (просим Вас отметить в теме письма: «заказ икон»): Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.