Молебны | Печать |

Молебен – это богослужение, содержание которого составляет сугубое моление ко Господу Богу, Пресвятой Богородице или Святым. По своему составу молебен представляет собой сокращенную утреню. Основными частями молебна являются: тропари, канон, Евангелие, ектения, молитва.

Молебны бывают благодарственные и просительные. Последние совершаются по поводу событий и нужд общественно-церковной или частной жизни (путешествие, начало дела, болезнь, освящение воды, стихийные бедствия, нашествие иноплеменников, эпидемия, неурожай и проч.). Они могут совершаться в храме, дома, в общественных местах и на природе.

Чинопоследования содержатся в особой богослужебной книге, называемой «Книга молебных пений», а также в «Требнике».

Подавая записку, надо указать: вид молебна (благодарственный, о путешествующих и т.п.) и кому совершить моление (ко Господу Богу, Пресвятой Богородице). Если молебен заказывается святому (оному или нескольким), то надо указать его имя. Далее необходимо перечислить имена тех, за кого предстоит совершить молебен.

В Тихвинском монастыре совершаются следующие молебны:

• Молебен Пресвятой Богородице перед Ея Тихвинским образом – ежедневно в 14.00 (подать записки на этот молебен можно в церковной лавке)

Молебны по предварительной договорённости со священниками

тел.: +7-911-946-03-66

• Молебные пения ко Господу, Пресвятой Богородице и Святым;
  • Молебен Пресвятой Богородице перед Ея Тихвинским образом в любое другое время;
  • Молебен с прошением об умирении во вражде сущих;
  • Водосвятный молебен;
  • Молебное пение о призывании помощи Святого Духа пред началом всякого доброго дела;
  • Молебен о недужных (больных);
  • Благодарственный молебен;
  • Молебен с чином благословения в путешествие;
  • Молебен с чином благословения в воздушное путешествие.